Febrero 09 2020, en Nacional, Deportes
REALIZAN SELECTIVO ESTATAL DE KARATE DEL NACIONAL CONADE

El selectivo estatal de los Juegos CONADE en la disciplina de karate se realizó en el gimnasio Polifuncional con la presencia de unos 60 competidores en su mayoría de la ciudad de Mérida, quienes buscan el boleto para la etapa nacional de esta competencia, misma que obtendrían tras ganar este importante evento que es organizado por la Asociación local de este deporte con el apoyo del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY).

 

 

En los resultados generados en las jornadas de sábado y domingo, en la categoría cadetes varonil, Ulises Pech fue el primer lugar seguido por Jesús Magaña y en los terceros lugares quedaron Carlos Daniel Baas y Sonny García

 

 

En kata infantil mayor varonil, Jonathan Vázquez fue el primer lugar seguido por Jorge Pérez y Carlos Ordoñez, mientras que en kata juvenil superior varonil, Roger Sosa le ganó a Leonardo Estrella para llevarse la primera posición y en los terceros quedaron Antonio Valencia y Gregorio Villanueva

 

 

En kata femenil juvenil superior, Mariana Dula, Vanessa Aguilar y Airam Villanueva fueron las ganadoras del selectivo, y en cadetes, Joselin Mendoza superó a Danna Martín en esta categoría dónde solo se inscribieron 2 participantes. Cristian Mendoza ganó el selectivo de kata varonil juvenil menor dejando segundo lugar a Jorge Baas y Guillermo Aguilar

 

 

En los combates, en infantil mayor menos 40 kilos, Jonathan Vázquez le ganó a Jorge Eduardo Pérez para llevarse el primer lugar de la categoría y en femenil menos 61 kilos sub-21, Jimena Ruiz le ganó a Ivanna Sánchez la final 

 

 

Otros ganadores, todos de la categoría 12-13 años fueron Ana Lilia Cuevas en más 47 kilos, Nicolás Díaz en más 45 kilos, Carlos Ordoñez Acosta en menos 50 kilos, Raúl López Aragua en menos 55 kilos y Ramón Echeverría en más 55 kilos

 

 

En sub-14 los triunfadores fueron Jorge Pérez Flores en menos 40 kilos, Nicolás Díaz Enríquez en menos 45 kilos, Carlos Ordoñez Acosta en menos 50 kilos y Raúl López Arcique en menos 55 kilos

 

 

En sub-21, Vanessa Aguilar Tun se coronó en menos 50 kilos, Paola Valle Valle en menos 55 kilos, María Karina Sánchez Oribe en menos 68 kilos y Jimena Ruiz Cicerol en menos 61 kilos y en la rama varonil, Eduardo Zavala en menos 84 kilos, Erick Lizarraga en más 84 kilos, Guillermo Aguilar en más 60 kilos, Rodolfo Arteaga en más 67 kilos y Eloy Ojeda en más 75 kilos


Los yucatecos están listos para alcanzar su destino, afirma Ramírez…
Enero 22 2018, en Municipios, Deportes
Entre el entusiasmo y la ilusión de destacar en este deporte, Carla Córdova, en la esquina roja, y Hairy Covarrubias,…
ANIVERSARIO DE LA CONSOLIDACIÓN DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL Y DÍA…
Noviembre 23 2018, en Nacional, Municipios, Cultura y Espectáculos
Progreso, Yucatán, 23 de noviembre de 2018.- En el marco de la ceremonia por el 194 aniversario de la Armada…
Exhorto del Gobierno del Estado a autoridades municipales para ejecutar…
Mayo 05 2020, en Política y Gobierno, Nacional
Las medidas implementadas por el Gobierno del Estado con el objetivo de salvaguardar la salud pública durante la contingencia sanitaria…
Realiza el IDEY jornadas deportivas en Acanceh para captar nuevos…
Enero 22 2019, en Política y Gobierno, Municipios, Deportes
Las Jornadas Deportivas y Recreativas se realizaron, en esta ocasión, en la comisaría de Caniba, perteneciente al municipio de Acanceh…
El Gobernador Mauricio Vila Dosal reitera su compromiso de respaldar…
Abril 17 2020, en Política y Gobierno, Nacional
-Vila Dosal indicó que, de una u otra forma, todos van a recibir ayuda de su administración para enfrentar el…